Двуручный меч Эспадон

Сегодня мы будем говорить об двуручных мечах и рассматривать мы будем их на примере классического двуручного меча Эспадона.

История появления двуручных мечей началась в начале XV веке (по крайней мере, так говорят историки) и закончилась в XVII, но я, как и многие критики, считают что первые двуручные мечи начали появляться гораздо раньше – в середине XII века. Активное их применение продолжалось до начала  XV века. Далее они использовались, но не так активно. Первые двуручные мечи начали появляться в Германии, так как именно эти земли населяли более воинственные народы, которые часто воевали. Еще есть версия, что двуручные мечи приплыли к нам вместе с викингами, еще в их времена, но то были не совсем двуручные мечи, а обычные мечи, которые просто были больших размеров и их становилось трудновато держать в одной руке.

Почему же мы считаем, что период наибольшего создания двуручных мечей припадает на XII – XV века?!

В XII – XV веках больше всего было необходимо создание нового универсального оружия, которое смогло вмещать бы в себе качества, пики, копья и меча. Можно сказать, что создателям первого двуручного меча   – Немцам, это относительно удалось. Идея двуручного меча состояла в том, что бы один сильный воин, вооружившись им, шел впереди остальных и мощными ударами пробивал броню врага. Также двуручные мечи использовали кавалеристы, что бы разрубить пику противника или сбить его с коня.

В XVI XVII веке мечами практически перестают пользоваться, не сложно догадаться почему. Потому что как раз в это время начинают активно пользоваться огнестрельным оружием и перестают носить броню. Также основной упор в вооружении теперь не на мечи, а мушкеты и сабли, которые легче и так же эффективны теперь, когда доспехи не используются.

Эспадон от замаха руки война мог разрубить врага на части, не смотря на то что он одет в доспехи, из за своей невероятной остроты, массы и длинны. Эта гремучая смесь была эффективна в больших замесах. Но имела ряд недостатков: воин вооруженный таким мечем, не мог носить щит, не мог быстро передвигаться, не был гибким и манёвренным. Носить его мог только сильный воин.

Двойная ручка давала возможность крепко держать оружие в руках и длинна внушала страх в ряди врага. Также в те времена считалось модно иметь большой меч. Были случаи, когда воин разрубал таким мечом щит противника.

В умелых руках оружие становилось смертоносным, а в необученных руках могло нанести вред своим солдатам, по этому в те времена только избранные люди вооружались такими мечами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий