Царь-бомба

Царь бомбу начали разрабатывать в 1954 году, а закончили только в 1961. Это, несомненно, мощная водородная бомба. Но если я вам задам один простой вопрос что такое водородная бомба? Я не уверен, что все правильно на него ответят.




Водородная бомба – это тип термоядерного оружия, сила которого направлена на разрушение.


Царь бомба – самая мощная в мире бомба и это не громкие слова об этом говорят факты, о которых мы четь позже расскажем. Когда ее сделали, то ее размеры были настолько огромны, что она не помещалась в отсек для бомб в бомбардировщике, поэтому ее прикрепили в низу бомбардировщика.


Сама операция испытания этой бомбы была очень опасна для пилотов самолета. Хоть бомба была на парашюте, и у пилотов было время, что бы улететь все равно сила взрыва была настолько огромная, что ударная волна могла сбить самолет.


30 октября 1961 года на высоте 10500 метров сбросили царь бомбу. Взрыв произошел на высоте 4000 метров.



Сила взрыва была настолько сильная, что люди слышали его за 1000 км. От эпицентра. Не смотря на то, что взрыв был на довольно большой высоте, на земле плавились камни, гриб поднялся на высоту 67 км. Ударная волна обогнула землю 3 раза, воронка была в глубину больше 20 метров, диаметр «Шляпки» 95 км.



После этих фактов я думаю не надо много говорить о мощности этого оружия. Тут  и так все понятно. Представьте, что было бы, если бы эта бомба рванула на земле, а не в воздухе. 



Царь бомба взрыв:


Царь бомба фильм:




 


Комментариев нет:

Отправить комментарий